Вход/Регистрация

Советы по выбору эмалевых дверей

Все новое - хорошо забытое старое, что же касается эмалевых дверей, то их и забыть как следует не успели. А ведь они давно вошли в моду и пользуются популярностью до сих пор, несмотря на скорость всесторонне развивающихся технологий. Эмалевые двери не утратили своих качественных характеристик и своеобразного шарма. Поэтому покупателей привлекают пункты - надежность, используемые материалы, внешний вид изделия, стоимость. Производят дверные эмалированные конструкции из пластика, плит МДФ, дерева. Их можно использовать как в жилом помещении, так и в рабочем интерьере, ведь эмаль не содержит хлор или других вредных (токсичных) веществ. Для человеческого здоровья не представляют угрозы. Среди трех видов сырья (пластик, дерево, МДФ) спросом и успехом пользуется МДФ. Очевидно, дерево дорогостоящий материал, а пластик не всем подходит по составу. Золотая середина - панели МДФ состоящие из мельчайшей стружки дерева, ее спрессовывают при очень высокой температуре, добиваясь прочности конечного продукта. Кроме внешнего вида, эмаль обеспечивает защиту дверного полотна. Вещества находящиеся в ее составе - красящие элементы, полимерные добавки, лак, смолы после нанесения образуют пленку высокой прочности, которая защищает и оберегает дверное полотно от вредных внешних воздействий. Для достижения результата нужно нанести эмульсию как минимум три раза. Перед нанесением следующего слоя предыдущий высушить, это обеспечит качественную обработку без пузырьков и трещин. Дальше дело фантазии и назначения, межкомнатные двери можно выбрать без дополнительных элементов или с разного рода декором, украшенные мозаикой, узором, витражными, стеклянными вставками.

Выбирая эмалированные двери нужно учесть несколько аспектов.

  • Чтобы установить дверную конструкцию, необходимо знать размеры, она должна точно войти в дверной проем.
  • Не менее важно выбрать покрытие и текстуру, эмаль белого цвета пользуется популярностью, так как смотрится нейтрально и свежо, не перегружает интерьер. Лак тоже прекрасно подойдет, поскольку практически не имеет окраса, он выгодно подчеркнет текстуру древесины.
  • Конечно, материал самой дверной конструкции, здесь влияют как цена, так и качество. Дверное полотно из дерева имеет более высокую цену, чем пластик и МДФ. Лучшее для себя решение принимает покупатель.
  • Еще нужно продумать куда вы устанавливаете межкомнатные двери. Например ванная, зал, спальня и т.д., от места нахождения зависит выбор состава эмали, ванная комната требует более устойчивый к влаге и изменению температуры, чем двери в спальне.
  • Декоративные характеристики не менее важны в подборе двери. А позаботившись о дизайне интерьера будет проще, ведь уже точно знаешь что нужно. Какой цвет двери, фактура, с рисунком или без, нужны ли зеркальные или витражные вставки.

Эмалевые двери имеют выбор цветовой палитры, можно стать обладателем ярко окрашенного (синий, темно-зеленый, красный, сиреневый) полотна, которое подойдет для интерьера в стиле хай-тек. Цвет межкомнатных дверей слоновой кости, оттенки коричневого, карамельный, будут органичны в дизайне светлых тонов, например в стиле эко. Геометрические формы и блеск гладкой поверхности дверного полотна хорошее решение для интерьера в стиле футуризм. Стиль прованс выгодно подчеркнет конструкция со вставками из стекла. Добавить изящества роскошному дизайну барокко под силу эмалевым дверям с росписью в художественном стиле, с витражным оформлением, с изображениями выполненными бархатистыми красками. Популярными остаются межкомнатные двери покрытые белой эмалью, так как они гармоничны во множестве дизайнерских решений.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Стандарты, действующие в отношении толщины межкомнатных дверей. Зачем учитывать этот параметр, как он влияет на эксплуатации дверного полотна. От чего зависит толщина.
Стандарты, регламентирующие толщину межкомнатных дверей
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Большинство людей рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как проседание дверей. Обращаться к мастерам и платить огромные суммы за ремонт не всегда хочется. В нашей статье разобраны самые популярные причины возникновения данного дефекта и подробно описаны методы для их устранения.
Самые распространённые причины проседания дверей: что делать, если вы обнаружили дефект?
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против