Вход/Регистрация

Самостоятельная установка межкомнатных дверей

Верный способ сэкономить во время ремонта – установить межкомнатные двери самостоятельно. Эта процедура не так сложна, как кажется на первый взгляд. Главное, что вам понадобится, - немного терпения, удобный инструмент и пошаговое описание действий, как поставить межкомнатные двери своими руками (видео также будет очень информативным).

  • Аккуратно снимите упаковку с элементов будущей дверной коробки. При вскрытии упаковочного материала крайне осторожно пользуйтесь ножом или другими острыми предметами: нередко именно в этот момент происходят повреждения лака или верхнего слоя покрытия. С самой двери защитный материал лучше снимать уже после установки, непосредственно перед использованием, чтобы во время ремонта ненароком не испортить ее.
  • Внимательно соберите дверную коробку. Она состоит из трех основных элементов и одного дополнительного для фиксации во время установки. Используйте деревянный колышек для выбивания пластиковых вставок из торцов дверной коробки.
  • Используйте выбитые вставки в качестве соединительных элементов при сборе коробки. Она имеет П-образную форму и собирается паз в паз. Если вы решите посмотреть видео, как установить межкомнатную дверь своими руками, то увидите, что профессионалы уделяют особое внимание сохранению правильной геометрии и не допускают даже мелких неровностей.
  • Для выполнения последующих работ необходима дрель, шуруповерт и фрезерная головка. В нижней части конструкции измерьте необходимую ширину и с использованием дополнительной планки закрепите ее. Не рекомендуем вкручивать шурупы в край, чтобы ненароком не расщепить древесину.
  • Определите высоту проема для двери (считайте вместе с порогом). После этого обрежьте нижнюю часть дверной коробки. Удобнее всего будет использовать торцевую пилу.
  • Проверьте, помещается ли дверь в уже подготовленную коробку. Если да, то переходите к этапу установки.
  • Перед тем как установить межкомнатную дверь самостоятельно (видео подробно описывает этот процесс), постарайтесь максимально ровно поставить коробку в проем. Для проверки пригодится уровень. Для фиксации деталей используйте шурупы по дереву или дюбель-гвозди – в зависимости от прочности стены. Устанавливайте крепеж не ровно, а под углом, чтобы впоследствии спрятать его за наличниками или пеной для монтажа.
  • Следующий этап – врезка в дверное полотно замков, ручек и петель. Определите место для монтажа замкового механизма, обведите его по контуру и с помощью фрезерной пилы снимите верхний слой древесного покрытия. Чтобы установить рабочий элемент замкового механизма, потребуется отверстие большой глубины. Пропилить его поможет дрель с подходящим диаметром сверла. Не забудьте с обеих сторон проделать прорези для ручек. Затем вставьте и закрепите замок, ручки и петли.
  • Определите место, где на коробке будут установлены петли и вход для замка. Сделайте отверстие соответствующей глубины и поставьте заглушку.
  • Повесьте дверь на петли и наслаждайтесь результатом своей работы.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Популярные способы смазки дверных петель
Смазка дверных петель - какие существуют способы, чем они отличаются, что нужно учитывать. Зачем вообще смазывать фурнитуру на дверях.
Популярные способы смазки дверных петель
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Какими особенностями обладают двустворчатые двери, есть ли у них минусы. Описание самых популярных разновидностей.
Особенности и преимущества двустворчатых дверей
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?